Повышение цен на топливо и заторы на дорогах не отпугивают украинцев от желания приобрести автомобиль. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел ОЛХ Авто.

67% опрошенных имеют автомобиль или управляют не своей машиной, при этом из тех, кто не обладает четырехколесным транспортом, каждый третий планирует его приобрести в ближайшее время, а каждый седьмой берет машину в аренду или перемещается в роли пассажира. Еще 5% владеют мотоциклами, тогда как велосипедам, самокатам и моноколесам отдают предпочтение только 6% респондентов.

Большинство автовладельцев — 69% — пользуются машинами ежедневно, еще 22% — садятся за руль несколько раз в неделю. Тех, кто ездит на автомобиле только на выходных или несколько раз в месяц, только 7%.

Новые автомобили из салонов по данным опроса покупают только 12%, остальные 88% выбирают машины с пробегом. В большинстве случаев предполагаемый бюджет на покупку б/у автомобиля составляет от 5 тысяч долларов.

Из тех, кто покупает б/у автомобили, 57% ищут машины из представленных на украинской «вторичке». 20% смотрят на автомобили из Европы, 9% интересуются автомобилями из США, 2% — машинами из стран Азии.

Самые востребованные автомобили немецких производителей 46%. Японские автомобили предпочитают 21% автовладельцев, а на третьем месте с результатом 8% машины от французских брендов.

Самые популярные марки:

  • Volkswagen — 21%
  • Mercedes-Benz -— 10%
  • BMW -— 8%
  • ВАЗ — 8%
  • Renault — 7%

Выбирая автомобиль, украинцы предпочитают седаны — 29% опрошенных хотят именно этот вид кузова. На втором месте универсалы — 23%, а компактные хэтчбеки и массивные внедорожники набрали одинаковый процент популярности — по 11%. Замыкают пятерку многоместные минивэны — 10%. 

«Несмотря на планы правительства запретить ввоз и продажу автомобилей с ДВС, среди опрошенных, которые уже имеют или планируют покупать автомобиль, все еще доминируют машины на бензине — 36%. Дизель предпочитают 25% опрошенных и немного больше, с подачей газа и бензина — 27%. Электрокары и гибриды интересуют только 2,3% опрошенных», — добавили в OLX.

Опрос провели в июне среди более 10 000 респондентов.

Источник: Економічна Правда

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)