Владимир Зеленский подписал два закона о развитии экологического транспорта в Украине. Они снижают налоговую нагрузку на импорт электрокаров и газового (метанового) транспорта, а также вводят льготы для производителей подобной техники и комплектующих к ним.

Речь идет о законе «О стимулирования развития отрасли экологического транспорта в Украине» №1660-IX и законе «О внесении изменений в таможенный кодекс Украины относительно стимулирования развития отрасли экологического транспорта в Украине» №1661-IX, которые Верховная Рада приняла 15 июля 2021 года.

Указанные нормативно-правовые акты призваны сделать электромобили и транспорт, работающий на газе, более доступными. Вторая цель — стимулировать развитие производства в Украине электрических транспортных средств, трамвайных вагонов и вагонов метро, ​​транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, работающих исключительно на сжатом или сжиженном метане или биогазе.

Для этого законы предусматривают ряд налоговых преференций. Временно, до 1 января 2026 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по ввозу в Украину и поставки на территории Украины транспортных средств, оснащенных электродвигателями, а также новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающие исключительно на сжатом или сжиженном метане или биогазе.

Также до 1 января 2031 года освобождается от НДС и ввозной пошлины импорт в Украину ряда товаров предприятиями, которые создают или модернизируют свои производственные мощности для создания указанных выше транспортных средств. Это правило не касается товаров из страны, признанной государством-оккупантом или государством-агрессором, а также товаров с оккупированных территорий Украины.

Кроме того, до 31 декабря 2035 года освобождаются от налога на прибыль предприятия, производящие указанные транспортные средства, а также электродвигатели, литий-ионные (литий-полимерные) аккумуляторы и зарядные устройства к ним. Но лишь при условии использования высвободившихся средств для научно-исследовательских и опытных работ в области электрического транспорта, создания или переоснащения материально-технической базы, увеличения объемов производства, внедрение новых технологий.

Законы №1660-IX и №1661-I вступают в силу с 1 января 2022 года.

Источник: president.gov.ua

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)