Кременчугский автомобильный завод займется производством транспортных средств на электротяге. В проекте машины широкого спектра назначения.

О разработке электромобилей сообщил гендиректор ЧАО «АвтоКрАЗ» Роман Черняк. По его словам, это перспективный вопрос, а не далекие планы.

«Все идет к электрической тяге. Тяга уже идет в армию, коммерческие автомобили и мы над этим работаем. В этой концепции стоят электрические грузовые автомобили, электрические автобусы и электрические коммерческие автомобили эконом-класса. Мы электроавтомобили никогда не выпускали, но сейчас работаем с проектантами над этим», — цитирует Романа Черняка «Кременчугская Газета».

На сегодня «АвтоКрАЗ» выпускает самосвалы, седельные тягачи, бортовые машины, шасси, различные автомобили военного назначения, а также запчасти.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский подписал законы №1660-IX и №1661-I о развитии экологического транспорта. Они снижают налоговую нагрузку на импорт электрокаров и газового (метанового) транспорта, а также вводят льготы для производителей подобной техники и комплектующих к ним. Законы вступят в силу с 1 января 2022 года.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)