Принадлежащий испанской компании Seat бренд Cupra представил концепт трехдверного хот-хэтча UrbanRebel. Это необычный электромобиль, предвещающий серийную машину, которую можно будет купить не ранее 2025 года.

В дизайне концепта Cupra UrbanRebel сочетаются мотивы гоночных и городских машин. Хэтчбек получил клиновидный профиль, переднюю часть в стиле «акулий нос», лобовое и боковые окна с намеком на визор шлема и оригинальный световой контур кормы, подчеркнутый высоким антикрылом. И если последний элемент у серийной машины, вероятно, будет не таким агрессивным, то общие пропорции Cupra обещает сохранить.

«Cupra UrbanRebel Concept — это радикальная интерпретация городского электромобиля компании, который должен быть запущен в 2025 году. Этот гоночный концепт дает представление о языке дизайна будущего уличного автомобиля и вдохновит на его создание», —  сказал Уэйн Гриффитс, генеральный директор Cupra.

По размерам новый концепт близок к таким современным моделям концерна Volkswagen как Seat Ibiza, Volkswagen Polo и Skoda Fabia: его длина —  4080 мм, ширина — 1795 мм, а высота — 1444 мм. Серийную машину по мотивам UrbanRebel создают на модульной платформе для электрокаров MEB от Volkswagen Group, так что не исключено, что у других брендов из портфеля немецкого автогиганта также появятся подобные модели.

Номинальная мощность электродвигателя Cupra UrbanRebel — 340 л.с., но в короткие промежутки времени система способна выдать до 435 л.с. Этого достаточно, чтобы с 0 до 100 км/ч хэтчбек ускорялся за 3,2 секунды.

Cupra UrbanRebel Concept Большой спойлер — дань уважения гоночным автомобилям из компьютерных игр, объяснили дизайнеры Cupra.

Концепт Cupra UrbanRebel будет представлен на стенде Cupra во время Международного автосалона IAA Mobility в Мюнхене, который пройдет с 7 по 12 сентября.

Источник: Cupra

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)