Mercedes-Benz представил на автосалоне IAA Mobility 2021 в Мюнхене новый электромобиль под названием EQE. Седан является прямым конкурентом таким моделям как Audi e-tron GT, BMW i4, Tesla Model S и Porsche Taycan.

Новый Mercedes-Benz EQE построен на одной модульной платформе с серийным лифтбэком EQS. У двух моделей похожие пропорции и даже конфигурация бокового остекления с крохотными треугольниками окошек спереди и сзади. Однако светотехника и дизайн заглушки, имитирующей решетку радиатора, разные.

На этом сходства не заканчиваются. У EQE как и у уже продающегося EQS в базовой версии установлены раздельные приборка и мультимедийная система, а за доплату можно будет заказать огромный MBUX Hyperscreen из трех дисплеев под одним стеклом. Также в списке опций полноуправляемое шасси с углом поворота задних колес от 4,5 до 10 градусов, адаптивная пневмоподвеска, матричные фары Digital Light, HEPA-фильтр для очистки поступающего в салон воздуха и множество ассистирующих систем.

Первой Mercedes-Benz показал заднеприводную версию EQE 350 с одним двигателем на 215 кВт (292 л.с.) и 530 Н·м. Батарея тут ёмкостью 90 кВт·ч, запас хода по предварительной информации составляет 660 км, разгон с места до первой «сотни» занимает меньше шести секунд, а максималка ограничена на 210 км/ч. Позже появятся полноприводные двухмторные версии 4MATIC.

Производство электромобиля Mercedes-Benz EQE организовано в Бремене, Германия, а в будущем автомобили для китайского рынка также начнут выпускать на совместном предприятии Beijing, Benz Automotive Co. в Китае. Цены пока не объявлены, у европейских дилеров машины должны появиться в начале 2022 года.

Источник: Daimler

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)