«Мустанги» никогда не славились управляемостью и первый кроссовер с легендарным именем не стал исключением, провалив так называемый «лосиный тест» в Швеции.

«Лосиный тест» показывает как автомобиль ведёт себя при резком объезде внезапно возникшего препятствия, такого как выскочившее на дорогу животное. Водитель на размеченном конусами полигоне бросает машину сначала в одну сторону, затем в другую. Маршрут проходят на разных скоростях, чтобы установить максимальную, при которой автомобиль остается в заданном коридоре и не сбивает конусы. Эталонной принято считать скорость 77 км/ч.

Испытания электрического «Мустанга» провела редакция шведского издания Teknikens Varld. Тестовым автомобилем был Ford Mustang Mach-E AWD Long Range в установленных с завода шинах размерности 225/55 R19.

Во время заезда оказалось, что при резких маневрах корму паркетника сильно сносит даже на скорости 68 км/ч, а при более высоких скоростях автомобиль вовсе склонен к потере контроля. По мнению испытателей, в таком поведении виновно сочетание мягкой подвески, медленной реакции на руле и некорректной работы электронной системы контроля устойчивости автомобиля. Самая высокая скорость, при которой Mach-E не сбил ни одного конуса — всего 65 км/ч.

Для сравнения, Hyundai Ioniq 5 и Skoda Enyaq в руках экспертов Teknikens Varld справились с «лосиным тестом» на  скорости 72 км/ч. А лучшим результатом Tesla Model Y стала скорость 75 км/ч (кстати, в недавних испытаниях испанского портала km77 «Тесла» успешно объехала лося даже на скорости 83 км/ч).

Источник: Teknikens Varld

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)