С января по октябрь 2021 года налоговая служба аннулировала 56 лицензий на торговлю топливом сети АЗС Glusco. Это происходит по инициативе самой сети, которая решила сдавать свои заправочные станции в аренду.

Согласно реестру Государственной налоговой службы лицензиатов на торговлю, производство и хранение топлива, с 20 июля по 4 октября Glusco аннулировали 55 лицензий на торговлю топливом. В октябре и июле — по одной лицензии, сентябре — 46 лицензий, семь лицензий — в августе. Еще одну лицензию у сети АЗС отозвали в феврале.

Таким образом, отмечает LIGA.net, всего с января по 5 октября 2021 года налоговая отменила 56 лицензий Glusco на торговлю топливом. Большинство — после ареста корпоративных прав сети Государственной фискальной службой в июле 2021 года.

Согласно клиентского отчета Glusco, на начало октября в ее управлении осталось всего 38 автозаправочных комплексов из 105. 45 АЗС работают под брендом F+, который вышел на украинский рынок в 2019 году и по информации Нефтерынка является «лоукостом Glusco», который в том числе принимает карты основной сети. В распоряжение F+ перешли станции Glusco в Киевской, Харьковской, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской и Ивано-Франковской областях.

Еще 20 АЗС сети перешли под управление автозаправочных комплексов Ultra (13 станций) и Avia (7 станций). В конце лета Glusco также передала в аренду часть своих киевских заправок сетям WOG, KLO и БРСМ-Нафта. Сначала сообщалось о планах сдать в аренду 6-7 АЗС, однако как сообщил в начале октября enkorr, осенью их стало больше, причем, не только в Киеве, но и за счет заправок в областях.

Пресс-служба Glusco сообщила, что сдача лицензий проходит по инициативе самой сети. «Аннулирование лицензий связано с передачей АЗК в аренду другим компаниям. На сегодня передано уже более 60 АЗК и этот процесс продолжается», — уточнили в компании.

Напомним, сеть Glusco создана в 2016 году на базе заправок российской Роснефти, которые в 2016 году выкупила компания Proton Energy Group S.A. через Glusco Energy S.A. В распоряжении сети 105 АЗС и 6 нефтебаз. Владельцем сети АЗС является предприниматель Нисан Моисеев, друг народного депутата Виктора Медведчука, который в феврале 2021-го оказался под санкциями СНБО. В марте 2021 года работа всех АЗК Glusco была заблокирована СБУ и фискальной службой по обвинению в уклонении от уплаты налогов, а также незаконной торговле подакцизными товарами. Компания все обвинения в свою сторону отрицает.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)