Hyundai Mobis построит два завода в Южной Корее по производству топливных элементов, чтобы ускорить развитие технологий на основе водорода.

Новые заводы начнут массовое производство во второй половине 2023 года. После полного запуска предприятия смогут производить до 100 000 водородных топливных элементов.

«Несмотря на неопределенность, в том числе из-за COVID-19, мы продолжаем инвестировать для усиления собственной конкурентоспособности. Мы и в дальнейшем будем вкладывать средства в инфраструктуру, разработки и инновации, которые позволят активнее развивать возможности водорода и улучшать экосистему», — отметил президент и CEO Hyundai Mobis Сун Хван Чо.

После завершения строительства новых заводов Hyundai Mobis планирует расширить линейку своей продукции. На сегодня большинство систем водородных топливных элементов используются в производстве электромобилей, но также планируется применить разработки для строительных машин и логистического оборудования.

В прошлом году компания разработала концепт грузоподъемника, который работает на водороде. Это позволило Hyundai Mobis выйти на рынок строительной техники. Сейчас компания разрабатывает водородный экскаватор и планирует использовать технологию для малых самолетов.

Hyundai Mobis — дочернее предприятие Hyundai Motor Group по производству комплектующих для автомобилей брендов Hyunda, Kia и Genesis. Компания имеет собственные центры исследований и разработок, которые занимаются системами автоматизации вождения, гибридными технологиями, а также разрабатывает бортовую электронику, узлы и агрегаты электромобилей и машин на водородных топливных элементах.

В линейке Hyundai на сегодня имеется серийный водородомобиль — кроссовер Nexo. Он комплектуется мотором на 163 л.с. разгоняется от 0 до 100 км/ч за 9,5 секунды, имеет запас хода в цикле WLTP (применяется в Европе) 666 км и EPA (американский) — 566 км. Кроме этого подразделение грузовых машин Hyundai готовит к производству тяжелые тягачи на водороде XCIENT Fuel Cell.

Источник: Hyundai Mobis

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)