Компания Škoda Auto теперь отвечает за разработку глобальной платформы MQB-A0 концерна Volkswagen. На ней будут строить бюджетные модели для развивающихся рынков.

Škoda впервые взяла на себя ответственность за разработку глобальной платформы и координацию проектов различных брендов концерна Volkswagen, связанных с данной архитектурой. Целевыми рынками для моделей автомобилей на платформе MQB-A0 являются Индия, Латинская Америка, Африка, Россия, а также страны ACEAH.

«Наша команда разработчиков хорошо разбирается в сегментах начального уровня. Теперь мы используем этот опыт для разработки глобальной платформы MQB-A0. Для нас это отличная награда и в то же время сильная мотивация сделать проект успешным. На основе этой платформы будут создаваться новые модели, точно адаптированные к разнообразным потребностям клиентов в различных регионах», — рассказал Йоханнес Нефт, член совета директоров Škoda Auto по техническому развитию.

Ральф Брандштеттер, председатель правления Volkswagen, в свою очередь отметил, что комплексный подход к проектированию машин на модульной платформе MQB позволяет предлагать клиентам во всем мире современные технологии и высокое качество по конкурентоспособным ценам. Благодаря этому такие крупные бренды как Volkswagen и Škoda могут быстро выпускать уникальную для массового сегмента продукцию.

Ранее Škoda Auto получила ответственность в рамках концерна за продвижение в Индии и Северной Африке. В начале июня этого года стартовало серийное производство компактного кроссовера Kushaq на индийском заводе. Это первая модель на платформе MQB-A0-IN, специально адаптированной для индийского рынка. Второй, позже в этом году, станет бюджетный седан Slavia

Источник: Škoda 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)