За время действия законов о легализации машин с иностранной регистрацией через таможню успешно прошли 66 тыс. автомобилей.

По состоянию на 1 ноября оформлено более 66 тыс. автомобилей, в бюджет при этом поступило свыше 2.3 млрд гривен. Об этом сообщила Государственная таможенная служба.

В таможенной службе напомнили, что воспользоваться законами об упрощенном таможенном оформлении и налогообложении так называемых «евроблях» согласно законам №1402-ІХ та №1403-ІХ можно до 10 ноября 2021 года включительно.

Однако участники боевых действий, находившиеся непосредственно в зоне Операции Объединенных сил более 90 дней со дня вступления в силу законов (с 15 мая 2021 года), могут воспользоваться этими упрощениями до 8 февраля 2022 года включительно.

Тем временем, из-за проблем с документами не всем пользователям нерастаможенных машин удается снять их с регистрации в Литве и других странах, чтобы получить украинские номера. Для таких случаев предприимчивые лица организовали схемы по вывозу «евроблях» из Украины обратно в страну регистрации для дальнейшей продажи там.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)