Компания Volkswagen собирается построить новый высокотехнологичный завод рядом со своей штаб-квартирой в Вольфсбурге, чтобы конкурировать с Tesla, которая достраивает автосборочное предприятие в окрестностях Берлина.

Завод, который все еще требует одобрения наблюдательного совета Volkswagen в ближайшие недели, является частью проекта Trinity, в рамках которого автопроизводитель хочет начать выпускать в Вольфсбурге флагманский электрический седан. Подробностей об этой машине пока нет, известно лишь, что старт производства запланирован на 2026 год.

По информации Reuters, на новом предприятии Volkswagen намерен тратить на сборку одного электромобиля проекта Trinity не более 10 часов. В таком же темпе Tesla планирует выпускать седаны Model 3 на заводе Gigafactory Berlin-Brandenburg.

Официальный скетч электрического седана проекта Trinity Официальный скетч электрического седана проекта Trinity

Строительство совершенно нового завода является альтернативой адаптации существующего завода в Вольфсбурге. Компания пошла на такой шаг, чтобы иметь возможность перестраивать существующую инфраструктуру без радикальных перемен и задержек в технологическом процессе.

«Мы планируем строительство с нуля: эффективное и без ограничений со стороны существующих структур. Таким образом, мы выигрываем время и пространство, чтобы постепенно модернизировать основной завод и поднять производство на новый уровень», — заявил генеральный директор Volkswagen Ральф Брандштеттер.

По данным СМИ гендиректор концерна Volkswagen Герберт Дисс ранее заявил коллегам, что флагманское предприятие VW в Вольфсбурге сильно уступает с точки зрения эффективности и скорости работы новому заводу Tesla в Германии. Это обострило конфликт между Диссом и представителями профсоюзов, которые обвинили топ-менеджера в распространении панических настроений и намеках на грядущие сокращения рабочих мест. После этого Дисс заявил, что массовых увольнений не будет.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)