Министерство экономики Украины 15 ноября объявило среднюю стоимость бензина и дизтоплива, от которых АЗС устанавливают наценку. Оба вида топлива стали немного дешевле.

Средняя стоимость бензинов установлена на уровне 28,18 грн/л, дизтоплива — 24,55 грн/л. С учетом максимально разрешенных торговых наценок цена на «обычный» (не брендированный, без дополнительных присадок) бензин для его продажи через сети АЗС не должна превышать 33,18 грн/литр, дизтопливо — 31,55 грн/л.

По сравнению с первой декадой ноября средняя цена на бензин снизилась на 22 коп./л, а на дизельное топливо — на 35 коп./л.

Напомним, 14 мая Кабмин ввел госрегулирование цен на бензины и дизельное топливо. Работает оно следующим образом: НАК Нафтогаз передает Минэкономики расчетную среднюю стоимость топлива за предыдущий отчетный период с учетом стоимости растаможки. Министерство публикует эти сведения на своем сайте, при этом торговые надбавки АЗС к средней цене дизельного топлива не могут превышать 7 грн/литр, а бензинов — 5 грн/литр.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)