Новая разработка учеников технической академии Škoda будет называться Afriq. В честь ралли-рейда Дакар, который изначально проводился на территории Африки.

Вот уже восьмой год подряд Škoda предоставляет студентам собственной академии возможность переделать один из серийных автомобилей в уникальный концепт-кар. Так появились спайдер CitiJet, пикап FUNstar, купе Atero, электрический багги Element, кросс-кабриолет Sunroq, пикап Mountiaq и спайдер Slavia. Следующий проект — раллийный кроссовер Škoda Afriq.

Любопытно, что выбор названия для студенческого концепта связан не только с историей знаменитого ралли-рейда, но и с политикой концерна Volkswagen, частью которого является Škoda Auto. Так, с 1 января 2021 года именно чешский производитель стал ответственным за стратегию всей Группы в Египте, Тунисе, Марокко и Алжире.

Буква «q» на конце — особенность названий всех кроссоверов Škoda из современного модельного ряда. Буква «q» на конце — особенность названий всех кроссоверов Škoda из современного модельного ряда.

Над концептом Škoda Afriq работают 25 человек. Они взяли за основу паркетник Škoda Kamiq и привлекли к работе специалистов заводской команды Škoda Motorsport, чтобы вместе сделать «раллийную версию городской машины». Пока что опубликован только один эскиз проекта (изображение под заголовком) и некоторые параметры. В частности, объявлено, что колесная база (2649 мм) и ширина (1793 мм) не изменятся, зато длина автомобиля будет увеличена с 4241 до 4362 мм.

«Приятно видеть, сколько энтузиазма и творчества наши ученики привносят в этот проект. В сотрудничестве со специалистами-преподавателями, которые полностью преданы нашим ученикам и усердно работают с ними над деталями, участники проекта каждый год придумывают идеи, которые удивляют даже экспертов. Ученикам всегда удается придать автомобилю своей мечты уникальный характер», — отметил Зденек Станке, руководитель академии Škoda.

Источник: Škoda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)