Греческий предприниматель Димитриос Анифантакис приобрел 100% акций швейцарской Glusco Energy S.A., владеющей более 100 автозаправочными станциями и 4 нефтебазами в Украине.

Как сообщила пресс-служба Glusco, соглашение с израильским бизнесменом Нисаном Моисеевым, которому принадлежала топливная сеть в Украине, было заключено в конце октября 2021 года. Сумма сделки не разглашается.

Новый владелец сети АЗС Glusco гражданин Греции. Димитриос Анифантакис работает в сфере глобальной торговли энергоресурсами более 30 лет. Он занимал руководящие должности в таких компаниях как Litasco, BP plc, Cargill SA, Motor Oil Hellas и других.

В настоящее время Димитриос Анифантакис является членом Совета директоров Motor Oil Hellas, крупнейшей греческой нефтеперерабатывающей группы, владеющей НПЗ и около 1500 АЗС в Греции и других странах. Кроме того, предприниматель управляет компаниями в энергетическом бизнесе, а также сфере недвижимости у себя на родине, и за ее пределами.

«Украинский топливный рынок достаточно сложен, но поэтому он и интересен для меня. Я считаю, что у компании отличная инфраструктура и хорошие перспективы развития. Мы планируем провести ее модернизацию в соответствии с международными стандартами. В фокусе нашего внимания в первую очередь будет поддержание отличного клиентского сервиса и высокого качества нефтепродуктов, а также внедрение европейских инноваций», — сообщил Анифантакис.

Он также добавил, что хорошо знаком с украинским укладом жизни и традициями, потому что уже около 30 лет женат на украинке и имеет с ней трех сыновей. «Я уважаю украинские культурные ценности и желаю строить социально ответственный и устойчивый бизнес в этой стране», — уточнил предприниматель.

Напомним, сеть Glusco создана в 2016 году на базе заправок российской Роснефти, которые в 2016 году выкупила компания Proton Energy Group S.A. через Glusco Energy S.A. Фактическим владельцем сети АЗС был предприниматель Нисан Моисеев, друг народного депутата Виктора Медведчука, который в феврале 2021-го оказался под санкциями СНБО. В марте 2021 года работа всех АЗК Glusco была заблокирована СБУ и фискальной службой по обвинению в уклонении от уплаты налогов, а также незаконной торговле подакцизными товарами. Компания все обвинения в свою сторону отрицала.

После этого заправки Glusco демонтировали или скрыли от глаз все вывески и названия, после чего несколько месяцев торговали только газом пропан-бутаном и сопуствующими товарами в магазинах при АЗС. В дальнейшем Glusco передала часть своих станций в аренду брендам F+, WOG, KLO, «БРСМ-Нафта» и Ultra. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)