16 декабря Kia представит новый автомобиль со знакомым по компактвэну начала - середины двухтысячных названием Carens. Подогревая интерес к новинке, компания опубликовала дизайн-скетчи.

Под названием Kia Carens с 1999 по 2018 год продавался компактвэн. Однако новый Carens создается на базе уже выпускаемого кроссовера Seltos — его сделают длиннее примерно на 200 мм (длина обычного Seltos 4370 мм) и добавят в салон третий ряд кресел. Таким образом будет реализована компоновка 2+3+2.

Благодаря эскизам стало известно, что Carens будет не просто длиннее и вместительнее Seltos, но также заметно отличаться от него дизайном. У семиместного автомобиля более «злая» передняя оптика в два уровня и увеличенный задний свес, а в салоне — оригинальная передняя панель и центральный тоннель.

Новый Carens разработан, в первую очередь, для индийского рынка. Технические данные пока держатся в секрете, однако по сведениям местных профильных СМИ, двигатели на новой/возрожденной модели будут такими же как на «Селтосе». Последний комплектуется бензиновыми моторами 1.5 (115 л.с., 144 Н·м) и 1.4 Turbo (140 л.с., 242 Н·м), а также дизельным 1.5 CRDi (115 л.с., 250 Н·м).

Пятиместный Kia Seltos Пятиместный Kia Seltos

Все модификации Kia Seltos переднеприводные. Бензиновые версии предложены с 6-ступенчатой «механикой», 6-ступенчатым «роботом» iMT (для мотора 1.5) или 7-ступенчатой трансмиссией DCT (преселектив с двойным сцеплением). Для дизеля кроме МКПП доступен классический 6-ступенчатый «автомат».

Выпускать Kia Carens будут на индийском заводе Kia в городе Анантапур, начало продаж запланировано на первый квартал 2022 года. Ожидается, что со временем модель начнут поставлять и за пределы Индии, в страны, где востребованы вместительные и недорогие кроссоверы.

Источник: Kia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)