CEO Toyota Motor Акио Тойода продемонстрировал навыки контроля автомобиля в заносе. Таким образом внук основателя компании прорекламировал заводскую команду Toyota Gazoo Racing.

Вступив в должность президента Toyota Motor в 2009 году, Акио Тойода пообещал сделать автомобили компании более драйверскими. С того времени Toyota создала линейку спортивных моделей под обозначением GR, и одна из них — хэтчбек GR Yaris.

Трехдверка оснащается трехцилиндровым турбодвигателем объемом 1.6 л, 6-ступенчатой «механикой» и системой полного привода. Отдача агрегата составляет 260 л.с. и 360 Нм. С места до 100 км/ч хот-хэтч ускоряется за 5.5 секунд и развивает максимальную скорость 230 км/ч.

Впрочем, Акио Тойода устроил рекламный дрифт не на «гражданской» версии модели, а гоночной. Подобные автомобили должны принять участие в Чемпионате мира по ралли 2022 года и помочь закрепить успех «Тойоты» в автоспортивных состязаниях. Так, в 2021 году команда Toyota Gazoo Racing завоевала кубок конструкторов в WRC, а Себастьян Ожье и Жюльен Инграссиа стали восьмикратными чемпионами WRC.

Кроме этого Toyota Yaris был объявлен «Автомобилем 2021 года» в Европе.

Источник: Motor1

Теги: toyota видео
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)