Renault пообещала в ближайшие месяцы сделать хэтчбек Zoe более безопасным. Неделей ранее этот компактный электромобиль провалил испытания Euro NCAP, не набрав ни одной «звезды» из пяти возможных.

Комитет Euro NCAP раскритиковал Renault Zoe 2021 модельного года за несовершенную конструкцию боковых подушек безопасности, которые при ударе не защищают голову водителя и пассажиров. У электромобиля также всего четыре эирбега независимо от комплектации, а в базовом оснащении нет современных систем предотвращения столкновений (AEB) и определения пешеходов. Из-за последнего фактора электрический хэтч пропустил часть испытаний и потерял много баллов.

Как отмечает издание Auto Motor und Sport, компания Renault в ответ на обращение журналистов пообещала доработать электромобиль. Так, начиная с марта 2022 года система аварийного торможения с функцией распознавания пешеходов войдет в стандартную комплектацию.

Производитель также объяснил, почему боковые подушки безопасности защищают только туловище. В первой дорестайлинговой версии Renault Zoe, который в 2013 году получил максимальные пять звезд Euro NCAP, были крупные двухсекционные эирбэги, установленные в спинки передних сидений. Они защищали и туловище и голову, но по данным исследований компаний в некоторых случаях сочетание работы фронтальных и больших боковых подушек приводило к снижению защиты пассажиров. Поэтому в 2017 конструкцию упростили.

Renault Zoe в краш-тестах Euro NCAP 2013 года:

Renault Zoe в краш-тестах Euro NCAP 2021 года:

Кроме этого компания сослалась на статистику ДТП с участием Zoe, в которых якобы ни разу не было таких же боковых ударов, как во время краш-тестов Euro NCAP. Официальные представители признали, что как показала последняя серия испытаний, это решение было неправильным. Однако устанавливать так называемые боковые «шторки» в нынешний Zoe все равно не станут, поскольку для этого придется «практически разработать новый автомобиль», что экономически нецелесообразно для модели, которая находится в конце своего жизненного цикла.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)