Полиция австралийского штата Квинсленд получила водородный кроссовер Hyundai Nexo. Автомобиль будет использоваться для общих полицейских функций, а также для демонстрации технологии водородных силовых агрегатов.

Hyundai Nexo — единственный серийный водородомобиль, продающийся в Австралии. Ранее в этом году правительство штата Квинсленд закупило пять таких кроссоверов для испытаний различными службами и на днях один из автомобилей достался полиции. Машину оборудовали спецсигналами и нанесли на кузов все необходимые обозначения.

Австралийцы похвастались, что это первая полицейская машина на топливных элементах в Южном полушарии.

«Внедрение Nexo в полицейскую службу Квинсленда дает полиции прекрасную возможность испытать уникальные преимущества нашего электромобиля на водородных топливных элементах с нулевым уровнем выбросов, одновременно демонстрируя технологию широкой публике», — рассказал генеральный директор Hyundai Motor Company Australia Джун Хео.

Кроссовер Hyundai Nexo был представлен в 2018 году как правопреемник другого водородомобиля Hyundai ix35 Fuel Cell (в США назывался Tucson Fuel Cell). Автомобиль приводится в движение 163-сильным электродвигателем, при этом электроэнергия вырабатывается непосредственно в машине системой топливных элементов за счет электрохимической реакции между водородом и кислородом из воздуха. 

Три баллона для водорода располагаются под полом в задней части кузова, вмещают в сумме 6,35 кг газа. Полная заправка осуществляется примерно за пять минут. Запас хода «по паспорту» составляет 666 км, однако ранее в этом году паркетник сумел проехать в Австралии от одной заправки 887,5 км. Но для этого потребовалась особая тактика движения.

Источник: Carscoops

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)