Новые электропикап Ford F-150 Lightning и бензин-электрический F-150 PowerBoost Hybrid смогут делиться электричеством из своих тяговых батарей с другими «Фордами» и даже электрокарами иных брендов.

Подзарядить нуждающийся электромобиль с «пустой» батареей смогут владельцы электрифицированных Ford F-150 с системой Pro Power Onboard, которая представляет собой 240-вольтовую розетку с внутренней стороны борта пикапа.

По замерам разработчиков, при подключении зарядника Ford Mobile Power Cord к F-150 Lightning или F-150 PowerBoost Hybrid можно за один час увеличить запас хода на 36 км для кроссовера Mustang Mach-E, на 21 км — для другого пикапа F-150 Lightning или на 16 км — для фургона Ford E-Transit.

Система Pro Power Onboard уже доступна для F-150 PowerBoost Hybrid. На автомобилях 2021 модельного года она развивает мощность до 7,2 кВт. В электромобиле F-150 Lightning 2022 ее отдача составит 9,6 кВт. 

Впрочем, зарядка других электромобилей — не единственный сценарий использования розеток новых пикапов Ford. Изначально они задумывались для подключения разнообразного электроинструмента или даже для питания небольшого дома на случай отключения электричества.

«Во время энергетического кризиса в Техасе в феврале прошлого года, когда миллионы людей остались без света, F-150 Hybrid помог многим техасцам согреться и зарядиться энергией в те трудные времена благодаря Pro Power Onboard. С [электромобилем] F-150 Lightning мы пытаемся сделать еще больше», — рассказал Патрик Содерборг, системный инженер Ford по электрическим системам.

Источник: Ford

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)