Выяснилось, что старт серийного производства Jeep Wagoneer был сопровожден странным дефектом — кривыми надписями названия модели на пятой двери. Как так вышло, непонятно, но по крайней мере недостаток устранили ещё до того, как машины передали клиентам.

О кривых надписях «WAGONEER» на корме внедорожника стало известно из публикации TriangleRAD в Facebook, которая затем разлетелась по разным соцсетям и сайтам. По информации портала Jalopnik, снимок был сделан во время прохождения контроля качества на заводе Warren Truck альянса Stellantis в Уоррене, штат Мичиган, США. 

Удивляет, как во время производства удалось так неровно нанести буквы. Обычно на автосборочных предприятиях во время приклеивания надписей используют специальные трафареты, гарантирующие соблюдение точных пропорций и правильных отступов. В случае с внедорожником на фото выше, надпись не просто размещена под углом, а словно идет волной. Остается лишь предполагать, что при производстве первых партий машин техпроцесс не был полностью отлажен.

Производитель отреагировал на запрос журналистов по поводу кривых надписей. В Jeep подтвердили, что такая проблема была, но её удалось устранить:

«В начале выпуска Wagoneer у Warren Truck действительно возникли проблемы с выравниванием значков. Эти проблемы были исправлены на заводе до отправки клиентам любых автомобилей, включая тот, который изображен на этой фотографии для внутреннего пользования. В качестве постоянного решения для проверки выравнивания значков были установлены ручные приспособления определения местоположения, а также системы машинного зрения. На заводе организован надежный контроль транспортных средств, который гарантирует, что каждый автомобиль, покидающий завод, соответствует высшему качество бренда».

Jeep Wagoneer Jeep Wagoneer

Напомним, Jeep Wagoneer и Grand Wagoneer — большие (длина 5,4 м) рамные внедорожники для американского рынка. Первая модель позиционируется как конкурент Chevrolet Tahoe, Ford Expedition и Toyota Sequoia. Вторая метит в покупателей Cadillac Escalade, GMC Yukon Denali и Lincoln Navigator. Базовый Wagoneer стартует с отметки 58 тыс. долларов, а за Grand Wagoneer просят от 87 тыс.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)