Компания Hyundai Engineering, дочернее предприятие Hyundai Motor Group, построит в Южной Корее новый завод для производства водорода. Сырьем послужат пластиковые отходы: бутылки, одноразовая посуда и т.д.

Завод Hyundai по производству водорода разместится в районе Данджин, примерно в 120 км к югу от Сеула. Строительство должно начаться в первом полугодии 2022 года, а полномасштабное коммерческое производство стартует в 2024 году. Инвестиции в проект составят около 400 млрд вон (335 млн. долларов США), сообщил The Korea Bizwire.

Предприятие будет преследовать две цели — обеспечивать топливом водородомобили и утилизировать пластиковые отходы. Водород высокой чистоты планируется добывать путем пиролиза и последующей газификации. Расчетная мощность завода — переработка 100 000 тонн пластиковых отходов в 22 000 тонн водорода в год.

При таком процессе переработки пластика будет выделяться углекислый газ. Его планируется улавливать при помощи системы Metal-CO2, которая сейчас проходит испытания на заводе Hyundai Steel Co. в Инчхоне.

В модельном ряде Hyundai на сегодня имеется один автомобиль на водородных топливных элементах — кроссовер Nexo. Его заправка занимает около 5 минут, а запас хода превышает 600 км. Водород хранится в трех баллонах, размещенных под полом в задней части кузова.

Недавно Hyundai Nexo поступил в распоряжение австралийских полицейских. Австралийцы похвастались, что это первая полицейская машина на топливных элементах в Южном полушарии.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)