Суды стали активно использовать практику лишения права вождения автомобилистов, управляющих «просроченными» автомобилями с иностранной регистрацией.

За вождение нерастаможенного автомобиля, который вовремя не покинул территорию Украины, предусмотрен штраф 8500 грн. Сотрудники полиции выписывают его на месте остановки. Согласно ч. 9 ст. 121 КУоАП, если этот же водитель повторно в течение года попадается на аналогичном нарушении, штраф составляет уже 17 000 грн, при этом протокол об административном правонарушении передается в суд, где нарушителя могут лишить «прав» на год, а автомобиль изъять.

Как отмечает юридическая компания Дорожный адвокат, в период действия льготного режима растаможки так называемых евроблях полиция практически не обращала внимания на подобные машины. Редкие случаи отмечались в Харьковской области и единично в других регионах.

Однако после завершения основного этапа льготной растаможки, количество случаев оформления сотрудниками полиции подобных нарушений значительно возросло. Суды переполнены протоколами полиции по нарушениям ч. 9 ст. 121 КУоАП и в большинстве случаев судьи назначают штраф 17 000 грн и лишают прав на год. Подтверждения этой практики содержатся в Едином реестре судебных решений.

Если лишенный права вождения водитель снова сядет за руль, следующий штраф составит уже 20 400 грн (ч.4 ст. 126 КУоАП). При повторном правонарушении в течение года размер взыскания возрастет до 40 800 грн (ч.5 ст. 126 КУоАП). 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)