Крупнейший корейский автопроизводитель проводит масштабную реорганизацию. За пару дней закрыли сразу 2 подразделения.

Буквально сегодня мы писали о том, что Hyundai свернул разработку новых двигателей внутреннего сгорания (ДВС), признав это направление тупиковым. Подразделение Powertrain Team, которое занималось разработкой ДВС, было переименовано в Electrification Development Team (команда по развитию электрификации) и было создано новое подразделение Battery Development Center (центр по развитию технологий батарей). Сейчас стало известно, что «под нож» отправилась и разработка электромобилей на водородных топливных ячейках.

Это совершенно неожиданное событие. Буквально всего несколько месяцев назад Hyundai представил свою стратегию по развитию водородных технологий - Hydrogen Vision 2040. Был показан и заднеприводный электрический спорткар Vision FK с силовой установкой на топливных ячейках. Сообщалось о том, его мощность порядка 700 л.с., разгон с 0 до 100 км/час менее 4 секунд, а запас хода более 600 километров. Причем Vision FK это водородный подключаемый гибрид. То есть его силовую установку можно как заправить водородом, так и зарядить от розетки или зарядной станции.

Источники, близкие к руководству Hyundai, сообщают, что в компании признали этот проект ошибкой. У подобного автомобиля нет конкурентов и он слишком дорог.

yura8
yura8