В городе Гейлсберг, штат Иллинойс, США, накануне Рождества произошел угон пикапа Nissan Frontier. Отыскать автомобиль удалось без рождественского чуда — помогли оставленные в салоне наушники AirPods.

Владелец пикапа припарковал автомобиль — Nissan Frontier 2014 года, у обочины и отправился на вечеринку. Около 10 вечера мужчина заметил пропажу машины и обратился за помощью в полицию.

Как сообщило издание The Register Mail, определить местоположение «Ниссана» удалось благодаря приложению для поиска устройств Apple, в данном случае, оставленных в салоне наушников. Приехав по указанным координатам, полицейские обнаружили целый и невредимый автомобиль. AirPods, кстати, так и лежали на своем месте.

Впрочем, у современных устройств для поиска потерянных вещей есть и недостаток. Например, метки Apple AirTag используются угонщиками для своей незаконной деятельности. Они подбрасывают «маячки» в интересуемые машины, пока те находится в общественных местах, отслеживают их, а затем угоняют ночью с придомовых территорий. Канадская полиция даже выпустила список рекомендаций для противодействия таким угонам.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)