24 января вступило в силу новое соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании и обмене национальных удостоверений водителя. Оно будет действовать 5 лет.

Новое соглашение заключено в связи с окончанием действия предыдущего, подписанного в 2015 году сроком на 5 лет. Над согласованием документа работали Министерство внутренних дел Украины и Министерство инфраструктуры и транспорта Италии. 

Как уточнил Главный сервисный центр МВД, отныне каждый гражданин Украины, переезжающий на проживание в Италию, может обменять свое национальное водительское удостоверение на аналогичное итальянское по упрощенной процедуре. В частности, не нужно повторно сдавать теоретический и практический экзамены.

За период действия предыдущего соглашения граждане Украины в Италии подали более 22 тысяч запросов на обмен украинских «прав».

«Это еще раз доказывает, что вопрос очень актуален для украинцев, легально проживающих и работающих в Италии. Процедура обмена занимает определенное время, поскольку для определения действительности документов проводится специальная проверка. При выдаче нового итальянского водительского удостоверения украинское изымается. Соответственно, итальянцы будут сдавать свой национальный документ при получении украинского», — добавили в ГСЦ МВД.

Действие соглашения распространяется на граждан Украины, которые:

  • легально проживают в Италии
  • являются резидентами Италии менее четырех лет
  • имеют действительные удостоверения водителя

Получить дополнительную информацию и консультацию можно по номеру: (044) 290 19 88 или в сообщениях на официальной Facebook-странице Главного сервисного центра МВД.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)