Будучи за рулем или на пассажирском кресле электромобиля Škoda Enyaq iV, можете задуматься, что возможно рядом с вами находится частичка одноразовой бутылки, которую вы когда-то выбросили в урну, после чего она была переработана.

Компания Škoda внедрила серийное производство чехлов для сидений и обивки передней консоли электромобиля Enyaq iV из шерсти и вторично переработанного полиэстера из пластиковых бутылок. Новый комбинированный материал применяется в линии оформления салона Lodge.

Поставщиками ткани с вторично переработанным материалом выступили чешская компания Sage Automotive Interiors и немецкая Aunde. Бутылки измельчают, расплавляют и перерабатывают в мелкие гранулы. Затем эти гранулы используются для получения прочных и износостойких нитей, переплетенных с шерстяными. Полученное полотно промывается и высушивается, после чего применяется в производстве сидений и других элементов интерьера Škoda Enyaq iV.

Напомним, Škoda Enyaq iV — первый серийный электромобиль чешской марки, построенный на модульной платформе MEB концерна Volkswagen для батарейных машин. 4,6-метровый кроссовер может быть укомплектован одним или двумя электродвигателями. Мощность силовой установки варьируется от 148 до 306 л.с., а ёмкость тяговой батареи  от 55 до 82 кВт·ч.

Официальная премьера Enyaq iV состоялась в сентябре 2020 года. В Чехии цены на кроссовер начинаются с 1,12 млн крон (45,9 тыс. евро).

Источник: Škoda

Теги: skoda
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)