Опубликованы новые фотографии электрического кроссовера Lexus RZ. Серийную машину обещают представить уже весной.

Кроссовер Lexus RZ фактически представляет собой премиальную версию паркетника Toyota bZ4X (он же Subaru Solterra) с оригинальными кузовными панелями в фирменном дизайне Lexus. От собратьев по платформе e-TNGA новый RZ отличается более гладкими формами, при этом у них одинаково короткие свесы, характерный профиль кузова и даже расположение лючка зарядного порта на левом переднем крыле.

Характеристики новинки пока не раскрываются. Но учитывая платформу, следует ожидать переднюю подвеску МакФерсон, заднюю многорычажку и низкий центр тяжести благодаря тяговой батарее в подполье салона. У родственной Toyota bZ4X имеются переднеприводная (204 л.с.) и полноприводная (218 л.с.) версии с одинаковым блоком аккумуляторов на 71,4 кВт·ч. Однако статус «Лексуса» обязывает к наличию не только оригинального внешнего вида, но и более продвинутой «начинки».

Больше подробностей о своем втором (после паркетника UX 300e) электромобиле Lexus пообещал опубликовать весной.

Lexus RZ 450e Lexus RZ

Ранее руководство компании Toyota Motor объявило, что к концу текущего десятилетия Lexus станет полностью электрическим брендом в Европе, Северной Америке и Китае, а к 2035-му — во всем мире. Помимо RZ в новый модельный ряд войдут седан, большой SUV и спортивное купе.

Источник: Lexus

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)