В Южной Корее появилась новая версия маленького паркетника Hyundai Casper. При грузовом отсеке почти на тысячу литров это самый маленький развозной фургон класса А+.

Грузовой Hyundai Casper Van построен на базе пассажирского паркетника Casper, который был представлен в Южной Корее осенью 2021 года. От исходной модели развозной фургончик унаследовал 3,6-метровый пятидверный кузов, в который не стали устанавливать задний ряд сидений вместе с ремнями безопасности и стеклоподъемниками задних дверей. За передними креслами поставили перегородку, на окна — решетки, а на полу сделали ровный настил. В результате таких метаморфоз получили грузовой отсек объемом 940 л.

Casper Van доступен только в самой простой комплектации Smart со штампованными стальными колесами и базовой аудиосистемой. Тем не менее на средствах безопасности экономить не стали: в оснащение входят шесть подушек безопасности (включая боковые «шторки»), система контроля полосы и предупреждение об опасности столкновения. За отдельную плату можно заказать сидения с чехлами из кожзама и вентиляцией водительского места.

На выбор покупателей представлены версии с трехцилиндровым «атмосферником» 1.0 MPI (76 л.с., 95 Н·м) и с турбомотором 1.0 T-GDI (100 л.с., 172 Н·м). Коробка передач независимо от двигателя безальтернативна — классический четырехступенчатый «автомат».

Цены на новый Hyundai Casper Van начинаются с 13,7 млн вон (11,4 тыс. долларов США).

Кстати, пассажирский Hyundai Casper оказался востребованным на родине марки. Всего за сутки после анонса модели в минувшем году заявки на покупку оформили более 20 тысяч человек, что стало рекордом среди всех моделей Hyundai с двигателем внутреннего сгорания.

Источник: Hyundai

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)