Марка smart объявила о собственном перезапуске с новым имиджем, бизнес-моделью и линейкой электромобилей. Первой машиной нового поколения станет батарейный кроссовер, получивший название #1.

Бренд smart с 2019 года принадлежит зарегистрированному в Китае СП Smart Automobile, учредителями которого являются концерны Daimler и Geely Automobile. Уже тогда было известно, что все новые «смарты» будут электромобилями, а первой «послереформенной» моделью станет кроссовер. И вот теперь объявлено название этой машины — smart #1. Все предыдущие smart эпохи «Даймлера» в новой номенклатуре решили не учитывать.

Как объяснили в компании Smart Automobile, короткие индексы делают названия узнаваемыми, а сам знак # используется для обозначения хэштегов в соцсетях и потому идеально подходит для марки, которая всегда стремилась быть молодежной и современной. Так что в дальнейшем можно ожидать модели #2, #3 и т.д.

Что касается, собственно, модели #1, пока что паркетник показали только в камуфляже, поскольку доводочные испытания прототипов ещё продолжаются. Разработчики отчитались, что недавно пятидверку проверили 40-градусным морозом, а также испытали в аэродинамической трубе в научно-исследовательском институте автомобильной техники в китайском Чунцине. Коэффициент аэродинамического сопротивления составил 0,29 — на уровне электромобиля Mercedes-Benz EQA.

smart #1 построен на модульной платформе SEA (Sustainable Experience Architecture) компании Geely и в длину насчитывает около 4,3 м. Однако за «оболочку» отвечают представители немецкой стороны в совместном предприятии. Их стараниями кроссовер получил выдвижные ручки дверей, способные пробить ледяную корку и активную заслонку в передней решетке. Такой аэродинамический элемент будет устанавливаться даже в самые простые версии новой модели.

Характеристики нового smart пока не раскрываются, впрочем, презентация уже близко и должна состояться в ближайшие месяцы. Выпускать smart #1 будут в Китае, откуда его будут экспортировать на глобальные рынки, включая европейские. 

Источник: smart

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)