10 июня июня возобновил работу завод «Еврокар» в с. Соломоново. Автомобили собирают крупноузловым (SKD) методом из уже готовых машинокомплектов.

На завод «Еврокар» в Закарпатье отправлена ​​первая партия машинокомплектов — 80 кроссоверов Kodiaq и Karoq. Об этом сообщило представительство Škoda в Украине.

Как рассказали в компании, увеличение объемов производства будет напрямую зависеть от развития войны в Украине. Свободные помещения завода и дальше будут служить центром проживания временно перемещенных лиц.

Skoda Karoq Skoda Karoq

SKD (Semi Knocked Down) означает, что силовой агрегат (двигатель, коробка передач, передняя ось), задняя ось, колеса, система выхлопа, а также карданный вал для полноприводных моделей демонтированы из готовых автомобилей. Основные комплектующие вместе с кузовом отправляются на повторную сборку на завод в Украине.

Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Завод «Еврокар» построен в 2002 году в расчете на крупно- и мелкоузловую сборку автомобилей концерна Volkswagen (преимущественно бренда Škoda). По статистике ассоциации Укравтопром в 2021 году «Еврокар» выпустил 3476 машин, что на 2.7% больше, чем в 2020-м.

С первых дней полномасштабного вторжения России в Украину на заводе «Еврокар» был создан гуманитарный хаб и открыта школа для детей-переселенцев.

Источник: Škoda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)