Сегодня в преддверии Гран-при Японии семикратный чемпион Формулы-1 сообщил о завершении своей карьеры в чемпионате. Текущий сезон в команде Mercedes AMG станет для гонщика последним.

Сообщить о своих планах Михаэль Шумахер собирался еще в конце лета, но, по всей видимости, окончательное решение он принял только недавно. Гонщик не стал продлевать контракт с Mercedes AMG, поговаривают, что были предложения и от других команд, в частности Sauber и Lotus. Сегодня же накануне гонки в Японии на пресс-конференции 43-летний немец сообщил, что сезон 2012 года станет для него последним:

«Несмотря на то, что я еще могу сражаться с лучшими из лучших, наверное, в какой-то момент все-таки правильным будет попрощаться. В прошлом месяце я почувствовал, что не уверен, что у меня еще сохранились мотивация и силы, необходимые для продолжения профессиональной карьеры. Не в моих правилах идти дальше, если ты не готов на все 100%. После моего сегодняшнего заявления я чувствую себя более спокойно».

В Формуле-1 Шумахер провел 21 год. Карьера гонщика началась еще в 1991 году. До 2006 года он выиграл в общей сложности 91 гонку. Пик Михаэля пришелся на время выступлений за команду Ferrari, в которую он перешел в 1996 году. В конце 2006 года гонщик уже объявлял о завершении карьеры, но спустя три года вернулся, подписав контракт с Mercedes, но вывести болиды команды на один уровень с основными претендентами на кубок конструкторов «Мерседесовцам» так и не удалось:

«Нет сомнений в том, что мы не смогли достичь нашей цели построить чемпионский автомобиль. Но также совершенно ясно, что я очень счастлив всему, чего мне удалось добиться за всю свою карьеру. Я хочу выразить благодарность Daimler, Mercedes-Benz, команде, инженерам и моим механикам за то доверие, которое они мне оказывали все это время. Также хочу поблагодарить своих друзей, партнеров и коллег, которые в течение многих лет в автоспорте поддерживали меня», — сообщил Шумахер.

Со следующего года место Михаэля Шумахера в команде займет британский гонщик Льюис Хэмилтон. Ну, а пока в преддверии гонки в Японии смотрим нарезку с лучшими моментами немца на трассах Формулы-1:

Фото: mirror.co.uk, пользователи Flickr championsdrinkresponsibly и mralistair.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария