Volvo Group, Daimler Truck и Traton Group завершили последний этап формирования совместного предприятия по зарядной инфраструктуре в Европе.

Совместное предприятие (СП) Volvo, Daimler и Traton планирует установить и эксплуатировать не менее 1700 высокопроизводительных точек зарядки экологически чистой энергии на автомагистралях и рядом с ними, а также в логистических центрах по всей Европе. Стороны обязуются инвестировать в общей сложности 500 млн евро, что, как предполагается, на сегодняшний день является крупнейшей инвестицией в зарядную инфраструктуру в европейской индустрии большегрузных автомобилей.

Название СП пока не объявлено. Однако известно, что это будет отдельное юридическое лицо с головным офисом в Амстердаме, Нидерланды. Компанию возглавит Аня ван Нирсен, бывший генеральный директор компании-поставщика зарядной инфраструктуры Allegro.  

Мартин Лундштедт, президент и главный исполнительный директор Volvo Group, рассказал, что дальнобойные электрические грузовики и автобусы не могут стать популярными без соответствующей инфраструктуры. Поэтом запуск совместного предприятия европейского масштаба является важной вехой и ускорителем на пути к углеродно-нейтральному транспорту в Европе до 2050 года.

Более подробная информация, включая раскрытие названия бренда, будет раскрыта до конца 2022 года.

Источники: Volvo, Daimler

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)