Команда инженеров из Кривого Рога, имея многолетний опыт по разработке автомобилей, решила работать в другом направлении. Их техника уже работает на фронте.

В мирной жизни компания Соolon Motors в течение четырех лет разрабатывала полностью электрические грузовые автомобили. Из-за войны проект электромобилей пришлось приостановить. Однако опыт специалистов был использован в другом направлении.

Виталий Брызгалов, основатель Сoolon Motors, рассказал, что к нему обратились военные. Сказали, что нуждаются в багги, которые могут двигаться по бездорожью, и обычные автомобили для этого не подходят из-за большого веса и недостаточной мощности.

"Нашли очень быстро в Кривом Роге образец, который можно было взять за основу. Это был спортивный автомобиль багги, который мы адаптировали к таким более необычным потребностям. Упростив и удешевив модель, начали производство. Сделали первую, вторую, третью – отдали ребятам (военным, ред.), им очень понравилось. И пошел запрос такой на масштабирование", – добавил основатель "Сoolon Motors".

За три месяца напряженной работы команда изготовила 13 боевых машин. 4 из них отправили в самые горячие точки на Востоке Украины. Виталий Брызгалов говорит, что сейчас спрос на такой транспорт значительно выше, чем предложение:

"Есть много пикапов, автомобилей военного назначения, но именно багги позволяют выполнять работу очень быстро и обеспечивают неожиданное появление наших Вооруженных сил в тех местах, где их никто не ждет".

Багги создает команда из 14 инженеров и волонтеров. Материалы берут на металлобазе, изготавливают из них детали, сваривают, окрашивают, испытывают. Если машина работает нормально, ее передают военным.

Волонтеры рассказывают, что сейчас только на одно направление боевых действий есть потребность в сотнях подобных легких автомобилей. Поэтому они делятся чертежами своих багги с другими командами, готовыми изготавливать подобные машины.

Проект финансирует его инициатор, жители Кривого Рога и разнообразные фонды – и местные, и всеукраинские. 

Источник: Рудона

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)