Rolls-Royce и Hyundai Motor Group договорились вместе разработать воздушное транспортное средство, которое получит электрические двигатели и водородную установку на топливных элементах.

Компании из Великобритании и Южной Кореи используют опыт Rolls-Royce в авиации и наработки Hyundai Motor в сфере силовых установок на альтернативных источниках энергии. План амбициозный — первый водородный летательный аппарат должен подняться в воздух к 2025 году.

О сотрудничестве Rolls-Royce и Hyundai Motor было объявлено на авиашоу Фарнборо в Великобритании.

Это будет транспортное средство среднего размера для региональных — город-город – грузовых и пассажирских перевозок. Если все пойдет по плану, полноценная эксплуатация водородного аппарата категории Advanced Air Mobility (AAM) может начаться в 2030-х годах. 

Преимущества использования системы водородных топливных элементов в полностью электрической двигательной установке летательного аппарата заключаются в том, что это бесшумный и надежный бортовой источник питания с нулевым уровнем выбросов. Кроме этого система обеспечивает масштабируемость относительно мощности, а также дальность полета. 

Источник: Hyundai

Теги: hyundai rolls-royce
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)