Opel досрочно, до конца этого года, снимет с производства на своем главном заводе в Рюссельхайме флагманскую модель Insignia.

Opel Insignia второго поколения выпускается с 2017 года. Данная модель построена на платформе Genaral Motors E2XX. В США и Китае аналогичный автомобиль продавался под именем Buick Regal, в Австралии и Новой Зеландии как Holden Commodore, а в Великобритании — Vauxhall Insignia. 

Оригинальная модель под брендом Opel должна была уйти в отставку не ранее 2024 года. Однако руководство компании решило прекратить производство уже в 2022-м, не дожидаясь появления правопреемника, сообщил Automobilwoche.

Insignia — последний автомобиль Opel, разработанный до того, как компанию в 2017 году купила французская Группа PSA (сейчас Stellantis). Данная модель поставляется исключительно с двигателями внутреннего сгорания, при том, что бренд стремительно переходит на гибриды и электромобили.  

С уходом Insignia в модельном ряде Opel не будет автомобиля D-класса. Тем не менее к середине десятилетия должна дебютировать некая новая флагманская модель с гибридными и электрическими версиями. А что касается производственной линии в немецком Рюссельхайме, то она будет полностью загружена новым Opel Astra и родственным DS4. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)