Соединение и разъединение автомобиля с зарядной станцией полностью автоматизировано. Процесс можно наблюдать при помощи смартфона.

Новая технология позволит водителям с инвалидностью оставаться в машине во время зарядки или покидать транспортное средство, пока робот выполняет всю работу.

Работает система следующим образом. Электромобиль подъезжает к зарядной станции, водитель активирует зарядку через приложение на смартфоне, крышка зарядного порта открывается, а к входному разъему выдвигается роботизированный зарядный рукав, оснащенный небольшой камерой для точного попадания в цель.

В бета-версии системы водители могли отслеживать состояние заряда через приложение FordPass. После завершения зарядки роботизированная рука возвращается на место.

В будущем роботизированные зарядные станции могут устанавливаться ​​на парковочных местах для водителей с инвалидностью, на автостоянках или в частных домах. Кроме этого оборудование может быть полезным для больших корпоративных автопарков.

В перспективе этот процесс может стать полностью автоматизированным с минимальным участием водителя или вообще без него. Водитель просто отправит автомобиль на зарядную станцию, а инфраструктура обеспечит его автономную доставку и возврат из пункта назначения.

Источник: Ford

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)