На международной конференции по силовым установкам Hyundai поделилась своими планами относительно новых двигателей. Компания идет по примеру многих других производителей и работает над созданием маленьких, но эффективных агрегатов, вокруг которых до сих пор не утихают споры относительно их «одноразовости».

Новый турбированный мотор Hyundai носит название Kappa 1.0L TCI и развивает 106 л.с. и 137 Нм крутящего момента. Двигатель имеет три цилиндра и 12 клапанов. Для уменьшения веса блок цилиндров выполнен из алюминия, а впускной коллектор и крышка блока цилиндров — из пластика. Корейцы отмечают, что несмотря на столь маленький размер мотор отличается хорошей плавностью хода, малым присутствием шумов и вибраций.

Компания пока не сообщила какие модели получат новую силовую установку в числе первых. Можно не сомневаться что в первую очередь ее будут устанавливать в компактные автомобили. Хотя увидеть такой моторчик под капотом Hyundai Sonata или, что более вероятно, под капотом Hyundai i40 было бы весьма интересно. Напомним, что Ford недавно анонсировал, что новое поколение Mondeo оснастят 1-литровым 125-сильным двигателем.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев