Партия плавающих бронетранспортеров с боевым модулем будут использоваться для испытаний перед началом серийного производства.

Корпус морской пехоты США заключил с BAE Systems контракт на сумму 88 миллионов долларов на создание нескольких образцов испытательных бронемашин ACV-30. Эти машины пройдут серию испытаний, после чего будет принято решение о возможности серийного производства.

На ACV-30 установлен ​​стабилизированный дистанционно управляемый боевой модуль RT-20 разработки компании Kongsberg с 30-мм автоматической пушкой. Выносная турель обеспечивает больше места для перевозки войск или необходимого оборудования, а также снижает вес машины для лучшей мобильности. 

ACV-30 с боевым модулем RT-20 ACV-30 с боевым модулем RT-20

ACV-30 — один из четырех вариантов семейства транспортных средств ACV. BAE Systems также заключила контракт на поставку машины для транспортировки личного состава (ACV-P), командирскую машину (ACV-C) и эвакуационную версию (ACV-R).

ACV ACV

Восьмиколесный бронетранспортер ACV от BAE Systems был создан на базе итальянского БТР Iveco SuperAV. По сравнению с AAV, новая машина ACV более маневренная и мобильная, а также имеет противоминную защиту. Она оснащается шестицилиндровым двигателем мощностью 690 л.с., который позволяет развивать скорость более 55 миль в час (88 км/ч) по суше. Кроме этого ACV может плавать.

ACV ACV

Корпус морской пехоты США выбрал компанию BAE Systems в качестве подрядчика на поставку бронированных машин ACV в 2018 году. Завершение испытаний нового семейства транспортеров ожидается в 2023 году.

Источник: BAE Systems

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)