Зима приближается и потребности ВСУ в бронированной гусеничной технике возрастают. В связи с этим Благотворительный фонд Сергея Притулы объявил сбор на покупку 50 бронированных машин FV103 Spartan.

Сбор средств на бронетранспортеры продлится со 2 по 8 ноября. В общей сложности фонд Притулы планирует собрать 200 млн гривен.

Указанные 50 единиц Spartan находятся на складах в Великобритании. Сергей Притула опубликовал видео с этими машинами и рассказал, что они в хорошем состоянии и их очень много.

"Почему Spartan? - Потому что это необходимо нашей армии! Spartan - гусеничная бронированная техника, без которой трудно будет побеждать в условиях дождей, грязи и будущих снегов! Важно - все 50 Spartan-ов уже ждут нас и очень скоро окажутся в Украине, и поедут в наши бригады", - добавил руководитель благотворительного фонда.

Реквизиты для перевода средств указаны на странице Фонда в Facebook.

FV103 Spartan FV103 Spartan

FV103 Spartan – 10-тонный гусеничный бронетранспортер, поступивший на вооружение британской армии в 1978 году. Может перевозить до семи человек, включая троих членов экипажа. Вооружен одним 7,62-мм пулеметом. Оснащается 4.2-литровым бензиновым двигателем Jaguar или турбодизельным Cummins объемом 5.9 литров.

Ранее в 2022 году в ВСУ уже поступали небольшие партии Spartan, предоставленные правительством Великобритании в рамках военно-технической поддержки Украины.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)