Fiat и Volkswagen уже давно ведут войну между собой в Европе. Тем не менее недавно она развернулась и на американском рынке, где Fiat решил в очередной раз кольнуть Volkswagen. В США началась «политкорректная» акция, согласно условиям которой любой владелец автомобиля «Фольксваген» может получить скидку на покупку Fiat в размере 1 000 долларов.

При этом скидка распространяется не только на автомобили Fiat, но и на все машины группы Chrysler, с которой итальянцы входят в один альянс. То есть на Chrysler, Dodge и Jeep. Согласно сообщению сайта Bloomberg.com, владельцам немецких автомобилей даже не нужно отказываться от «Фольксвагенов», скидку в любом случае предоставят.

Летом руководители компаний уже обменялись «комплиментами». Тогда директор Fiat Сержио Маркионне обвинил Volkswagen в нечестной конкуренции. При этом обвинил немцев он от имени главы Европейской ассоциации автопроизводителей. VW в ответ назвал Маркионне непрофессионалом и пригрозил выйти из ассоциации. Тем не менее 7 декабря большинство участников ассоциации переизбрало Маркионне на пост главы еще на один год. В то же время конфликт отнюдь не мешает немцам делать свои позиции на европейском рынке все прочнее. За десять месяцев доля Volkswagen увеличилась на 1,5% и достигла 24,8%. У Fiat дела обстоят хуже. Доля упала на 0,7% и сейчас составляет 6,4%.

Тем не менее в истории конфликта есть место и для смешных ситуаций. Например, шведские сотрудники Fiat, увидев снимающую фотографии для карт Google машину, решили подшутить над офисом Volkswagen и запечатлеть на фоне здания немецкой компании одну из наиболее популярных моделей итальянского производителя — Fiat 500.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013