Компании General Motors и PSA Peugeot Citroen договорились о совместной разработке следующих Opel Zafira, Opel Meriva и преемника кроссовера Peugeot 3008.

Сегодня появилась подробная информацию о союзе между General Motors и PSA Peugeot Citroën, в том числе, какая из двух фирм будет развивать важнейшие продукты будущего, такие как Zafira следующего поколения.

Отвечая на вопросы прессы на встрече в Брюсселе, босс европейского GM, Стив Гирски и глава PSA, Филипп Варин, сказали, что PSA будет отвечать за создание платформы MPV C-класса для Opel/Vauxhall». Эта машина, собственно и является следующей «Зафирой». Кроме того французы поучаствуют в судьбе будущей Opel Corsa

GM в рамках соглашения,  будет отвечать за разработку преемника минивена Opel Meriva и Citroen C3 Picasso, хотя они оба будут основаны на платформе группы PSA, также на совести американцев будет кроссовер Peugeot 2008. Обе компании будут совместно работать над снижением уровня выбросов транспортных средств, а также над усовершенствованием семейства трехцилиндровых двигателей PSA, которые в настоящее время используются в Peugeot 208

Первенцы американо-французского тандема появятся не ранее 2016 года. Помимо обобщения технической базы своих моделей, GM и PSA объединят систему закупок комплектующих. Общая экономия от такого шага составит два миллиарда долларов в год.

Ранее мы сообщали о проблемах с европейскими заводами Opel.

Теги: opel peugeot
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006