Официальный дистрибьютор автомобилей подвел итоги года. Второе место на рынке. После Hyundai, но перед Lada.

Второе место — особая гордость запорожцев на родном рынке. До этого серебро было у российской «Лады». Количество проданных ЗАЗов составило 17 469 штук. Это хороший результат, которому в немалой степени способствовала общая доступность моделей бренда и вывод на рынок модели ЗАЗ Vida (всего 2151 машина, почти 15% продаж бренда).

В лидерах продаж марки оказался Sens, хотя по итогам 2011 года первым был Lanos. «Сенс» разошёлся тиражом в 6 837 автомобиля, что на 19% выше показателей позапрошлого года. Цифры В рейтинге самых популярных моделей Украины, Sens получил третье место. Вклад в этот успех сделала в первую очередь цена машины от 59 900 гривен и доступность версии с ГБО. 

ЗАЗ Forza осчастливила 3 300 украинцев, что 30% больше, чем в 2011 году. Всего же по дорогам страны уже ездят около 6 тысяч «Форз». Среди других секретов успеха, отметим интересные кредитные программы, предложенные брендом в прошлом году, существенное изменение гарантийной политики (гарантия 3 года или 100 000 км пробега) и увеличение межсервисного интервала до 15 тыс. километров, что для экономных покупателей весьма важно.

В 2013 году ЗАЗ выведет на рынок фургон «Вида», а седан получит небольшой фейслифтинг. Стоимость обещают не трогать. Общий рост рынка на 2013 год прогнозируется в пределах 2%, тогда как ЗАЗ планирует вырасти на 15-17%, увеличив свою долю до уровня 9% рынка страны. 

Основные средства завод будет инвестировать в обучение сотрудников, повышение стандартов контроля качества при производстве и качества обслуживания при продаже авто.

Поздравим ЗАЗ с хорошим годом и пожелаем удачи на родном рынке. К слову, не все национальные марки попадают в топ продаж по своей стране. В Китае, например, совсем не так.

По данным сайта производителя, фото Андрея Василенко (Харьков) и Floc (Гомель)

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006