Компания PZU не боится увеличения массы заявлений по полисам обязательного страхования ответственности с европротоколами.

Страховые компании ожидают роста количества заявления по полисам ОСАГО с использованием европротокола страховых случаев. С начала 2013 года увеличен лимит суммы возмещения по европротоколу до 25 000 гривен. Успешная практика применения европротоколов для урегулирования мелких ДТП также позитивно сказывается на росте доверия автомобилистов к этому инструменту.

В сообщении компании PZU говорится, что «с начала действия системы упрощенного урегулирования ДТП … урегулировано 132 страховых события с использованием европротокола. Из них выплачено по 129 случаям. Отказы в возмещении ущерба получали клиенты, не имеющие полисов установленного образца.»

Страховщики признают европротокол прогрессивным средством и не опасаются роста заявлений с его использованием. В упрощении и ускорении обработки страховых случаев, по словам представителя компании-страховщика, заинтересованы как игроки рынка страхования, так и сами автомобилисты. 

Напомним, европротокол — документ, позволяющий оформлять происшествия без участия ГАИ в случаях, если участники мелкого ДТП:

  • обеспечены полисом ОСАГО;
  • не травмированы;
  • взаимно договорились об обстоятельствах;
  • не находятся под воздействием наркотического или другого опьянения.
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев