Главный исполнительный директор BMW Оливер Ципсе заявил, что считает экотопливо наиболее эффективным способом декарбонизации транспорта, если их использовать в существующем автопарке, а не в новых автомобилях, как это обсуждается в Европе.

"Основной эффект экотоплива заключается в том, что они могут уменьшить выбросы CO2 в существующем автопарке на 90%", - сказал Ципсе на конференции в Берлине.

Ципсе также отметил, что BMW планирует увеличить продажи электрических автомобилей на 50% ежегодно до 2025 года. Он добавил, что BMW не будет прекращать разработку двигателей сгорания, поскольку они все еще пользуются спросом во многих регионах мира.

Главный исполнительный директор BMW Оливер Ципсе Главный исполнительный директор BMW Оливер Ципсе

Экологическое топливо (электротопливо, англ. e-fuel) - это синтетические топлива, которые производятся с использованием электричества из возобновляемых источников энергии и захвата атмосферного CO2. Они могут использоваться в обычных двигателях внутреннего сгорания без модификаций. Экотоплива считаются нейтральными по выбросам CO2, поскольку они используют тот же CO2, который был предварительно изъят из атмосферы.

Европейская комиссия рассматривает возможность включения экотоплива в свою стратегию уменьшения выбросов CO2 в транспортном секторе. Однако, европейские законодатели еще не приняли окончательного решения о том, будут ли экотоплива засчитываться в цели снижения выбросов для автопроизводителей. Некоторые страны, такие как Германия, поддерживают экотопливо как альтернативу полному переходу на электрические автомобили.

Теги: bmw
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)