Концерн PSA планирует приблизить бренд Peugeot к премиальному сегменту, хотя аналитики рынка не сильно верят в эти планы. Время и деньги покажут.

Французский альянс PSA, находящийся сейчас не в лучшем финансовом положении, обнародовал свои планы по выходу из кризисной ситуации. Так, к 2014 году автомобили альянса должны стать ещё современнее, а продажи, ввиду инертности родного рынка, переключатся на перспективные рынки вне Европы.

Сегодня в Париже состоялась пресс-конференция, на которой глава концерна PSA Peugeot Citroen, Филипп Варен, рассказал о грядущих изменениях. В этом году компания планирует сократить расходы вполовину, а 2014 год закончить без убытков. Осуществлению этих планов будет способствовать сокращение французских рабочих концерна на 17% и усиление маркетинговых инициатив на внешних рынках. Концерн надеется продавать вне Европы не менее 50% своей продукции. В Украине уже продаётся, а нами тестируется седан Peugeot 301.

На снижении производственных издержек должно позитивно сказаться сотрудничество с американским концерном General Motors и дальнейшая унификация комплектующих автомобилей Peugeot и Citroen.

В дополнение к сказанному, Варен отметил стремление марки Peugeot к более современному имиджу. В качестве примера топ-менеджер назвал GTI-версии модели Peugeot 208 и кроссовер Peugeot 2008. Кроме всего прочего, глава PSA отметил стремление увеличить количество премиум-моделей, объем продаж которых в прошлом году составил всего 18%.

Одновременно с унификацией внутренностей автомобилей альянса, внешность машин Peugeot будет заметно отличаться от Citroen — в 2013 году французы выпустят на рынок 17 новых моделей. Citroen, по заявлению главы концерна, при этом не должен стать бюджетным брендом. 

Autoua.net протестировал достаточно автомобилей марки, чтобы считать, что потенциал-то для выхода в премиум есть, осталось побороть предрассудки. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев