Новые нормы Евро 7, вступающие в силу с 1 июля 2025 года, направлены на снижение выбросов оксидов азота (NOx) на 35% и мелкодисперсных частиц на 13% по сравнению с действующими нормами Евро 6. Эти требования распространяются на новые легковые автомобили и фургоны. Новые нормы для больших грузовиков и автобусов вступят в силу в 2027 году.

Предлагаемый стандарт вызвал дебаты о его влиянии на окружающую среду, потребителей, конкурентоспособность промышленности и т.д. Чтобы помочь прояснить этот вопрос, европейская автомобильная промышленность, представленная Европейской ассоциацией автопроизводителей (ACEA), озвучила семь спорных вопросов, связанных с Евро-7.

Евро-7: продуктивно или контрпродуктивно для окружающей среды?

ЕС добился значительного прогресса в снижении загрязнения воздуха автомобилями в рамках действующих стандартов Евро 6/VI. Однако предложение Евро 7 может не оказать существенного влияния, а может даже оказаться контрпродуктивным, замедлив обновление автопарка.

Евро-7: помощь или препятствие декарбонизации?

Автомобильная промышленность инвестирует в декарбонизацию автомобильного транспорта, чтобы достичь климатической нейтральности и решить проблему качества воздуха. Предложение Евро 7 рискует сделать переход к "зеленому" транспорту более сложным.

Евро-7: дешево или дорого?

Предложение по Евро-7 - это сложная и дорогостоящая реформа, которая приведет к повышению цен для потребителей. Это может привести к тому, что старые, более загрязняющие окружающую среду автомобили будут эксплуатироваться дольше, что наносит ущерб окружающей среде.

Евро-7: легко или сложно?

Предложение Евро 7 является гораздо более строгим для легковых автомобилей и фургонов, чем нормы Евро 6. Для грузовиков это также полная перестройка, требующая миллиардов евро инвестиций.

Евро-7: более или менее строгие по сравнению с другими мировыми стандартами?

В ЕС действует один из самых комплексных и строгих подходов к выбросам загрязняющих веществ в мире. Благодаря современным технологиям выбросы выхлопных газов практически не поддаются измерению.

Евро-7: реалистичные или нереалистичные сроки?

Европейская автомобильная промышленность требует соответствующего времени для разработки и внедрения технологий снижения выбросов в новые автомобили. В своем нынешнем виде предложение Евро 7 содержит нереальные сроки с инженерной точки зрения.

Евро-7: хорошо или плохо для конкурентоспособности отрасли?

Европейская автомобильная промышленность является ведущим фактором экономического роста ЕС. Предложение Евро-7 может привести к тому, что некоторые модели и сегменты автомобилей перестанут производиться в ЕС, что будет препятствовать прогрессу в "зеленом" переходе отрасли.

Евро 6 и электрификация уже могут снизить выбросы оксидов азота (NOx) на 80% к 2035 году по сравнению с 2020 годом. Для сравнения, при Евро-7 выбросы NOx сократятся лишь на 2-4%, при этом цена покупки нового автомобиля увеличится на 2 000 евро.

В заключение следует отметить, что введение Евро-7 имеет как положительные, так и отрицательные последствия для окружающей среды, потребителей, конкурентоспособности промышленности и не только. Европейская автомобильная промышленность подчеркивает необходимость подхода, основанного на данных, и реалистичных сроков для достижения наилучшего результата для всех заинтересованных сторон.

Источник: ACEA

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)