Фотошпионы впервые поймали во время дорожных испытаний прототип нового полностью электрического универсала из семейства VW ID.7. Хотя этот автомобиль замаскирован под Passat, у него уже собственный кузов, по которому можно судить об облике будущей серийной машины.

Камуфляж этого прототипа специально имирирует автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, чтобы ввести в заблуждение сторонних наблюдателей. Однако это не скрывает того факта, что автомобиль будет приводиться в движение электрической силовой установкой, вероятно, унифицированной с таковой в седане ID.7. Первоначальная модель, вероятно, будет заднеприводной, с одним электродвигателем мощностью 210 кВт. Ожидается, что в дальнейшем VW предложит более мощную версию с двумя двигателями, полным приводом и мощностью около 300 кВт.

Что касается батареи, то по предварительной информации универсал ID.7 будет поставляться с устройством емкостью 77 или 86 кВт/ч и возможностью зарядки при мощности до 200 кВт. Хотя универсал может быть длиннее 4,96-метрового седана, он, скорее всего, сохранит ту же 2,97-метровую колесную базу. Однако из-за своей конструкции коэффициент аэродинамического сопротивления, как ожидается, будет немного выше, чем у седана. Этот фактор может оказать некоторое влияние на максимальный запас хода универсала, который вряд ли сравнится с «паспортными» 700 км седана.

Универсал, несомненно, предложит больше грузового пространства, чем седан. Кроме того, на изображениях прототипа виден массивный 15-дюймовый сенсорный экран, что еще больше намекает на высокотехнологичный интерьер модели.

Не исключено, что ID.7 Variant будет представлен уже в 2023 году. Впрочем, поставки серийных машин вряд ли начнутся раньше 2024 года.

ID.7 Variant присоединится к редкой породе электрических универсалов, включающей MG 5 Electric и грядущий Opel Astra Electric Sports Tourer. В 2024 году BMW также выпустит электрический универсал i5 Touring, который может составить косвенную конкуренцию ID.7 Variant.

В заключение можно сказать, что VW ID.7 Variant станет интересным дополнением к растущему рынку электромобилей. Благодаря сочетанию практичности и производительности, он может стать идеальным автомобилем для семей, желающих перейти на электрические средства передвижения.

Источник: Motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)