К таким выводам пришли исследователи британского университета Кардиффа. По их данным, любое ОРВИ сильнее влияет на водителя чем 2 литра пива.

Традиционный для этой поры весенний авитаминоз может стать причиной ослабленного иммунитета, который, в свою очередь, приведёт к простудам и другим вирусным заболеваниям 

Исследователи из Великобритании пришли к выводу, что водитель, заболевший простудой представляет гораздо большую угрозу, чем выпивший драйвер. Профессор Энди Смит из британского Университета Кардиффа подчеркнул, что состояние водителя, болеющего любым видом острых вирусных заболеваний, можно приравнять к состоянию алкогольного опьянения после трёх-четырёх пинт пива (одна пинта 568 мл). 

Профессор уточняет, что у простывших людей реакция на исследуемые действия замедлялась на 36 миллисекунд, тогда как водители, которых накачивали спиртным, откликались на меняющуюся дорожную обстановку быстрее —  всего на 15 миллисекунд медленнее, чем трезвые здоровые подопытные. 

Эксперимент длился три месяца, изучались пять десятков «больных» британцев. Общий вывод из исследования таков, что внимание человека, болеющего простудой, на треть хуже отзывчивости здоровых людей. К слову, в Великобритании разрешено ездить за рулём под хмельком, допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,8 промилле, что эквивалентно литру светлого пива. Вождение с простудой никак не регулируется законом, но есть понятие непригодности для управления транспортным средством, которое включает в себя разные болезненные состояния. 

С 15 апреля в силу вступают новые ПДД Украины, которые, помимо всего прочего, запрещают садиться за руль при любом состоянии, влияющем на реакцию водителя. Простуда, температура, проявления аллергии и даже капли для глаз, способны снижать реакцию водителя, а любой инспектор может потребовать пройти медицинское освидетельствование при малейшем подозрении. Не болейте, короче. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006