На Женевском автосалоне компания представила пакет обнаружения двухколёсных участников дорожного движения, который способен автоматически затормаживать машину возле байкера.

Весна понемногу вступает в свои права, а это значит, что скоро на дороги страны выкатятся велосипедисты со всеми вытекающими последствиями. Дуг Спек, старший вице-президент по маркетингу Volvo и заядлый любитель покатушек, представил первую систему обнаружения велосипедистов для автомобилей.

Фактически новая функциональность является усовершенствованной системой  обнаружения и автоматического торможения перед пешеходами, а опциональный пакет теперь будет называться «Pedestrian and Cyclist Detection».

Смотрите также Volvo предлагает не выключать дальний свет никогда (видео)

Пресс-релиз компании сообщает, что в Евросоюзе около 50 процентов всех велосипедистов погибли столкнувшись с автомобилем. Новая программа Volvo гораздо быстрее анализирует дорожную ситуацию и теперь способна обнаруживать, не только медленных пешеходов, но и внезапных участников движения на двух колёсах.

Усовершенствованная система датчиков камеры и радара сканирует область впереди машины. Если велосипедист движется в том же направлении, что и машина и внезапно притормаживает чтобы свернуть, Volvo мгновенно принимает решение не сталкиваться с байкером и производит автоматическое торможение.

Обновлённая система предупреждения столкновений с незащищёнными участниками дорожного движения появится на автомобилях Volvo V40, S60, V60, XC60, V70, XC70 и S80 с середины мая 2013 года.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий