Машинокомплекты для Lada 2110 вновь поступят на украинский завод «Богдан» уже в этом месяце. Россияне отказались от этих машин несколько лет назад, но продолжают производить запчасти для экспорта.

Благая весть о перезапуске производства старых «десяток» пришла из России. Игорь Буренков, директор по внешним связям «АвтоВАЗа», рассказал журналистам, что в 2013 году из Тольятти в Черкассы направят 10 000 машинокомплектов для сборки автомобилей «десятого» семейства. Продвижением и продажей собираемых автомобилей займётся сам «Богдан». 

Отметим, что десятую серию россияне не производят вот уже несколько лет — на смену им пришла более современная Lada Priora. Представитель «Богдана» Сергей Красуля подтвердил факт заключения новых договорённостей с россиянами.

Смотрите также Введены пошлины на импортные авто

Напомним, завод «Богдан» остановил производство легковых автомобилей Lada и Bogdan в конце 2012 года из-за «ухудшения ситуации на внутреннем рынке». Однако известие о введении спецпошлин на готовые машины вдохнуло новую жизнь в производственные планы предприятия. Представитель корпорации сообщает, что мощности имеющихся у них заводов позволяют выпускать до 150 тысяч автомобилей в год. 

В этом году «Богдан» продолжит выпускать автомобили марок Hyundai, Lada и Bogdan. Какие именно модели перезапустит завод и в каких количествах на данный момент не сообщается, но поскольку новости о существенной модернизации производства от завода не поступали, наверняка предприятие продолжит сборку кроссоверов Hyundai Tucson

По материалам Ведомостей

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
10 комментариев